Версия для слабовидящих

Совместный проект "ВМЕСТЕ"

Совместный проект

СП МКУ «ЦОДОО» по Калининскому району

МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска»

МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска»

«ВМесте…»

(проект развития компетенции родителей, воспитывающих детей раннего возраста)

 

«В сотрудничестве, под руководством,

с чьей-то помощью ребенок всегда может сделать больше

 и решить более трудные задачи, чем самостоятельно».

 Л.С. Выготский

 

В соответствии с ФГОС ДО, сотрудничество с семьей является основным принципом дошкольного образования, целью которого является вовлечение родителей в деятельность дошкольной организации, построение различных стратегий взаимодействия с ними в процессе воспитания и развития ребенка, оказание психолого-педагогической поддержки в осуществлении семейного воспитания.

Традиционно, в августе-сентябре, МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» (далее ДОУ) встречает на своем пороге, новых воспитанников – малышей от 1,5 до 3-х лет. Для того, чтобы детский сад как можно быстрее стал, так называемым «вторым домом» для новых воспитанников, родители и педагоги должны «говорить на одном языке».

Дошкольное образовательное учреждение – первое звено в общей системе образования, которое призвано выстроить эффективное взаимодействие «взрослых», с целью создания оптимальных условий для полноценного развития детей. Поэтому возникает необходимость организации сотрудничества с семьей по вопросам воспитания и образования детей раннего возраста, предполагающее оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, воспитывающих детей раннего возраста.

 

Так с 2019 года в МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» реализуется совместный проект с МБУ «ЦППМСП Калининского р-на г. Челябинска» «ВМесте…».

 

Реализация проекта предполагает проведение совместных с родителями мероприятий, направленных на осуществление обмена мнениями и опытом в вопросах воспитания детей. Уникальность проекта заключается в том, что не только педагоги, но и сами родители являются экспертами, если у них есть успешный опыт воспитания дошкольника раннего возраста по проблеме, обсуждаемой на встрече.

 

В рамках работы проекта «ВМесте…», совместная деятельность педагогов и родителей предполагает проведение анализа педагогических ситуаций и собственной воспитательной деятельности; решение педагогических задач; моделирование проблемных ситуации и позитивного выхода из них.

 

Общение между специалистами МБУ ЦППМСП и МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» с родителями может быть организовано как на базе ДОУ, так и на виртуальной информационной площадке социальной сети Instagram, что обуславливается запросами современных родителей, в том числе родителей детей раннего возраста не посещающих детский сад.

 

Тематика мероприятий максимально адаптирована под запросы родителей, с целью выстраивания адресной помощи в вопросах развития педагогической компетенции родителей. Специалистами МБУ ЦППМСП разработаны анкеты для родителей, которые подразумевают открытые ответы, поэтому педагоги могут проанализировать личное мнение родителей дошкольников, высказывающих свою позицию по заявленной тематике.

 

Педагогами МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» осуществляется ежедневное обновление информации на виртуальной информационной площадке социальной сети Instagram. В ней размещаются консультативные видеоролики, подготовленные специалистами детского сада и МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска», фотопрезентации, актуальная информация для родителей детей раннего возраста, полезные ссылки на методические материалы и др.

 

Работа данного проекта состоит из трех блоков:

 

  • Особенности адаптации детей раннего возраста в детском саду.

  • Сенсомоторное развитие детей раннего возраста.

  • Коммуникативное развитие детей раннего возраста.

 

Одной из главных составляющих проекта «ВМесте…» является его социальная значимость, практическая эффективность и возможность распространения в других дошкольных образовательных организациях. Актуальность темы определяется реальными потребностями современного общества, позволяющая решать проблемы качества дошкольного образования.

2 БЛОК

 

Продолжается реализация проекта «Родительская гостиная» в рамках сетевого взаимодействия МБУ «ЦППМСП Калининского района г. Челябинска», МБДОУ «ДС №481 г. Челябинска» и СПМКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» по Калининскому району.

 

Завершился Второй блок проекта «Родительская гостиная», который был посвящен сенсомоторному развитию наших малышей.

 

В рамках заочного общения специалисты нашего Центра предложили для родителей видео-консультации на странице в социальной сети Instagram. Родители узнали, что развивать сенсомоторику можно не только в детском саду на занятиях воспитателя, но и дома, организуя интересные игры в ванной комнате при купании или на кухне во время приготовления ужина.

1 БЛОК

 

28 ноября 2019 года на базе МБДОУ «ДС №481 г. Челябинска» прошло мероприятие «Родительская гостиная», для приглашенных родителей детей раннего возраста специалисты Центра и коллектив детского сада провели мастер-классы, подготовили буклеты, посвященные благоприятной адаптации детей раннего возраста в детском саду. Родители детей были очень доброжелательны, заинтересованы, задавали много вопросов о развитии детей и нахождении их в детском саду.

 

 

Учитель-дефектолог Мирских Юлия Андреевна — видеоконсультация «По дороге в детский сад»

Учитель-дефектолог Самошкина Анна Александровна «Интересные игры с ребенком дома» 

Учитель-логопед Агеева Маргарита Алалиевна «Сенсомоторное развитие детей раннего возраста»

27 февраля 2020 года были подведены итоги Второго блока «Родительской гостиной».  В МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» прошла очная встреча в «Родительской гостиной».  Педагоги детского сада провели для родителей мастер-классы, а специалисты нашего Центра разработали для родителей буклеты по сенсомоторному развитию детей раннего возраста.

 

Встреча прошла плодотворно! Родители и гости были очень доброжелательны, заинтересованы, задавали много вопросов.

3 БЛОК

 

Третий блок проекта посвящен «Коммуникативному развитию ребенка раннего возраста». В рамках заочного общения специалисты нашего Центра продолжают выкладывать видео-консультации для родителей на странице в социальной сети Instagram.

Видеоконсультация учителя-логопеда Агеевой Маргариты Алалиевны «Стишки с договариванием»

Видеоконсультация учителя-логопеда Агеевой Маргариты Алалиевны «Детские слова»

4 БЛОК

 

3-4 июля состоялось итоговое мероприятие - «Вот, что я умею». В рамках заочного общения специалисты нашего Центра и МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» подготовили и представили видео-консультации, ролики для родителей на странице в социальной сети Instagram.

 

Эта встреча позволила обобщить знания, освоенные родителями воспитанников.